Кузница Вёлунд

Изготовление металл декора ВМедА в Санкт-Петербурге

Изготовление металл декора ВМедА в Санкт-Петербурге

Компания «Кузница Велунд» занимается воссозданием, изготовлением металл декора Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова в Санкт-Петербурге.

Военно-медицинская академия имени С. М. Ки́рова — первое высшее медицинское учреждение России для подготовки классных чинов военного ведомства и военнослужащих медицинской службы Вооружённых Сил Российской Федерации. Академия занимает историческое здание в центре Санкт-Петербурга, построенное в конце XVIII века по проекту Антонио делла Порта в стиле высокого классицизма и украшенное живописными панно Джузеппе Бернаскони.

Особой страницей истории академии является участие ее выпускников и профессорско-преподавательского состава в медицинском обеспечении подготовки космонавтов. Академик Л.А. Орбели сформулировал основные положения о влиянии стратосферных условий на человека и животных. За 40 лет освоения космического пространства академия направила в Центр подготовки космонавтов более 100 своих выпускников.

Официальной датой создания считается 18 (29) декабря 1798 года (по некоторым данным 1714 год), когда Павел I подписал указ о строительстве помещений для учебных театров (аудиторий) врачебного училища и для общежития его учеников. При этом, несколькими годами ранее идею создания этого учреждения царю предложили И. Ф. Фитингоф и А. И. Васильев. Дата подписания указа считается днём основания Медико-хирургической академии, но открытие её состоялось в 1800 году. В 1808 году императором Александром I академия была возведена в ранг «первых учебных заведений Империи»: она получила права Академии наук, ей разрешено избирать своих академиков, и она стала именоваться Императорской медико-хирургической академией.

Истоки военной медицины в России восходят к первой трети XVIII века. Ещё в 1715 году по указу Петра I на Выборгской стороне в так называемой Госпитальной слободе для оказания медицинской помощи «служивым людям» были заложены Адмиралтейский и Сухопутный генеральные госпитали, а годом позже — Адмиралтейский госпиталь в Кронштадте.

И при этих госпиталях, названных генеральными, как и при созданном в 1706 году госпитале в Москве, создаются в первой половине XVIII века госпитальные (медико-хирургические) школы, положившие начало оригинальной отечественной системе военно-врачебного образования. Эти школы в 1786 году были объединены в Главное врачебное училище.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *